EX-VOTO Инсталляция, живопись | вернисаж выставки Алисы Гореловой

Катакомбы Петрикирхе представляют персональную выставку Алисы Гореловой Ex-voto. Открытие состоится 8 апреля 2021 в 19:00. В рамках открытия пройдет органный концерт.

Искусство и культура 16+

Отправной точкой для создания нового проекта художницы Алисы Гореловой стало исследование символических значений человеческого тела в западноевропейской религиозной живописи. Изображения фрагментов тел соседствуют с живописными фигурами в полный рост, динамичность и насыщенный колорит которых напоминает о витальности искусства эпохи барокко, а плоскостность элементов композиции отсылает к маньеризму. С пристальным вниманием всматриваясь в отдельные фрагменты произведений мировой живописи, художница не заимствует их напрямую, но тщательно зашифровывает отсылки, превращая их поиск в увлекательное путешествие по истории искусства.

Вынесенное в название латинское выражение ex-voto в католицизме означает приносимые в знак обета или благодарности дары храму. Традиция таких приношений появилась в древности и впоследствии получила развитие в разных религиях. Проект, предназначенный для экспонирования в церковном пространстве Петрикирхе, отчасти является переосмыслением этой традиции и попыткой создания органичного соединения сакрального пространства и современного искусства.

Алиса Горелова окончила Челябинское художественное училище и факультет графики СПбГАИЖСА им. Репина. Стажировалась в Saimaa University of Applied Sciences (Иматра, Финляндия).

Куратор: Сабина Миналто

8 апреля 2021 19:00–21:00

Невский пр., 22-24, Петрикирхе

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета